КАЛАКУККО - ПИРОГ ИЗ РЯПУШКИ

Это кулинарное творение по праву считается финским национальным блюдом. В ресторанах найти его не просто и он, в любом случае, несравним с домашним приготовлением. Пирог с изумительной начинкой, внешне подобен обыкновенной булке.

калакуккоСписок продуктов: 

4 стол. ложки пшен. муки

4 стол. ложки рж. муки

3 стол. ложки воды

2 стол. ложки раст. масла

700 гр. рыбы (ряпушка)

150 гр. бекона (можно заменить салом)

1 стол. ложка белого риса

соль

Способ приготовления:

Этап первый - «Подготовительный»

Часть первая:

Готовим тесто для пирога.  Берем миску, наливаем в неё воду, добавляем масло и щепотку соли. По порциям, указанным в списке продуктов, поочередно добавляем в емкость муку и замешиваем тесто. Готовое тесто раскатываем в два пласта с тонкими краями. Меньший диаметром пласт – для основы пирога, большим пластом будем накрывать начинку сверху.

Часть вторая:

Рыбу чистим, промываем холодной водой, отсекаем голову и хвост. Можно выкладывать целиком, если рыбка небольшая, а также пропустить через мясорубку – получится нежнее. Использовать можно и только филе.

Часть третья:

Тонкими пластинами нарезаем бекон. Вместо бекона, можно использовать обжаренное на среднем огне сало. 

Этап второй – «Формировочный»

В центр раскатанного теста кладем рис, рыбу и присыпаем солью. Выкладываем нарезанный пластинками бекон (сало), и тоже чуть присаливаем.

Накрываем начинку второй частью теста, и, чуть смазывая края водой, формируем пирог. Слегка присыпаем мукой.

Этап третий – «Предвкушающий»

Застилаем противень пергаментной бумагой и осторожно кладем на него пирог. Ставим в духовку с температурой 250 градусов на 15-20 минут. Пирог зарумянится.

Этап четвертый – «Завершающий»

По истечении указанного времени, необходимо достать пирог из духовки, смазать его сливочным маслом и обернув его сначала в бумагу, а затем в фольгу – вернуть обратно в духовку, снизив температуру до 120 градусов. Оставляем на 2,5 – 3 часа.

Этап пятый – «Наслаждение»

Пирог готов. Приятного аппетита!