Муксун в кулинарии

Все, кто хоть раз пробовал эту рыбу, при малейшем упоминании о муксуне испытывают истинное наслаждение воспоминаниями чудесного вкуса и, как следствие, прилив аппетита.

муксун в кулинарииМуксун – деликатесная рыба семейства лососевых. Калорийность продукта около 89 ккал. на 100 грамм. Ничто не способно испортить потрясающий и аппетитный вкус этой рыбы. Даже повар дилетант сумеет приготовить из муксуна настоящий шедевр.

Самым важным свойством муксуна, пожалуй, можно назвать его достаточно жирное мясо. Рекомендовано жарить на сковороде гриль или на решетке, не используя дополнительно масло. Благодаря хорошему слою жира, рыба всегда остается нежной, сочной и ароматной. Полезность продукта и количество в нем питательных веществ полностью соответствуют морской рыбе, а наличие в нем брома и меди обеспечивает здоровую нервную систему и стабилизирует процесс кроветворения.

Традиционно муксун используют для приготовления народного северного блюда – строганина. Свежую рыбу морозят и нарезают тонкими ломтиками. После правильной, глубокой заморозки – продукт не теряет свой свежий и аппетитный аромат. Примечательно, что мясо муксуна не поддается заражению личинками, поэтому есть его в сыром и необработанном виде безопасно. Замечательные котлеты и уха из муксуна – также народное блюдо северных жителей. Чудный аромат этой рыбы распространяется не только по всей квартире, но и собирает у порога Вашей квартиры всех соседей. Хорош муксун и для запекания, и для пирогов, и для супов, и особенно в малосольном виде. Чуть присолите, добавьте чайную ложку сахара и молотый перец, заправьте все это дело хорошей порцией свежего укропа и наберитесь терпения!
Пару часов – и у вас потрясающая закуска!

Муксун настоящий рыбный деликатес. Отлично сочетается с грибами, картофелем, бобами и овощами. Прекрасна эта рыба горячего и холодного копчения, она дарит неповторимое вкусовое наслаждение. Не надо никаких сложностей - минимум пряностей, специй и второстепенных добавок – максимум отличного настроения!

Утверждают, мол, муксун в кулинарии испортить невозможно – даже спорить не будем, как не пробуйте – не получится